122 solitaires au départ de la Route du Rhum 2018

14 mai 2018
Route du Rhum
122 solitaires s'élanceront le 4 novembre prochain sur une unique ligne de départ, au large de Saint-Malo, pour rejoindre Pointe-à-Pitre. Un record de participants pour la transatlantique, qui regroupe 5 catégories, des impressionnants Ultimes aux plus accessibles Rhum.

Mathieu Sarrot, Directeur des évènements OC Sport Pen Duick:

« Par souci d'équité, nous avons souhaité repêcher des candidats dans les deux catégories qui n'avaient pas encore été concernées par une extension. Nous portons ainsi à 17 le nombre d'inscrits en Rhum Mono et à 23 en Imoca. Pour ce qui concerne ces derniers, nous avons souhaité nous montrer encore un peu plus souples par solidarité envers la Classe. La Barcelona World Race étant annulée, nous ne souhaitions en effet pas priver un ou deux marins du rendez-vous majeur de la saison 2018 - 2019. »

Qualifications:

Pour des raisons évidentes de sécurité, l'avis de course stipule que chaque concurrent doit avoir effectué un minimum de 1200 milles en solitaire à la barre du bateau à bord duquel il s'alignera au départ à Saint-Malo. Une exigence qui vise à garantir à la direction de course la capacité de chaque skipper à mener sa monture vers Pointe-à-Pitre dans de bonnes conditions.

Un principe expliqué par Jacques Caraës, Directeur de course :

« Pour les marins qui doivent effectuer un parcours de qualification en vue de leur participation à la Route du Rhum-Destination Guadeloupe, deux solutions sont proposées. Ils peuvent s'acquitter de cette navigation en participant à la course « qualificative », la Drheam Cup – Destination Cotentin, ou en se présentant avec l'accord de la direction de course aux 1000 Milles des Sables , à la Bermudes 1000 Race Douarnenez-Cascais ou à la Normandie Cup. Ces épreuves ne présentent certes pas un tracé de 1200 milles, mais nous tenons compte dans ces deux cas du fait que tous partent en conditions de course, sans choisir leur jour et leur heure de départ et donc leur météo. En complément de ces rendez-vous fixés par le calendrier, les skippers peuvent également effectuer un parcours libre de 1200 milles validé par la direction de course ».

Course qualificative pour La Route du Rhum – Destination Guadeloupe 2018 :

Course pouvant servir de qualification (avec accord de la direction de course de La Route du Rhum  - Destination Guadeloupe 2018) :

La liste des 122 inscrits à la Route du Rhum - Destination Guadeloupe : 

Ultimes

  1. Armel Le Cleac’h (Banque Populaire )
  2. François Gabart (Macif )
  3. Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild )
  4. Francis Joyon (IDEC SPORT )
  5. Thomas Coville (Sodebo Ultim)
  6. Romain Pilliard (Use It Again ! ) 

 --> Record à battre : 7 j 15 h 08 min 32 s; le 10 novembre 2014; par Loïck Peyron en Ultime

Imoca

  1. Samantha Davies (Initiatives Coeur )
  2. Erik Nigon (Vers un monde sans sida )  
  3. Ari Huusela (Ariel 2 )
  4. Romain Attanasio (Pure - Famille Mary)
  5. Alex Thomson (Hugo Boss )
  6. Fabrice Amedeo (Newrest - Art & Fenêtres )
  7. Manuel Cousin (Groupe Setin )
  8. Jérémie (Beyou Charal )
  9. Vincent Riou (NC )
  10. Arnaud Boissières (La Mie Câline – Artipole)
  11. Paul Meilhat (SMA )
  12. Damien Seguin (Des Pieds et des Mains )
  13. NC
  14. Stéphane Le Diraison (NC )
  15. Boris Herrmann (Malizia 2 - Yacht Club de Monaco )
  16. Isabelle Joschke (Monin )
  17. Alan Roura (La Fabrique )
  18. Louis Burton (Bureau Vallée )
  19. Edouard Golbery (NC )
  20. François Guiffant (NC )
  21. Morgan Lagravière (Kairos )
  22. NC (Absolute Dreamer)
  23. Alexia Barrier (Club Corsaires 2020 )
  24. Sebastien Destremeau (NC) à definir

Multi50

  1. Thibaut Vauchel (Camus Solidaires en peloton - ARSEP )
  2. Gilles Lamiré (La French Tech Rennes St Malo)
  3. Erwan Le Roux (FenetreA - Mix Buffet )
  4. Thierry Bouchard (Ciela Village )
  5. Armel Tripon (Réauté Chocolat )
  6. Lalou Roucayrol (Arkema )

Class40

  1. Nicolas Jossier (Manorga )
  2. Michael Hennessy (Dragon )
  3. John Niewenhous (Loose fish )
  4. Emmanuel Hamez (Teranga )
  5. Jonas Gerkens (Volvo )  
  6. Miranda Merron (Campagne de France )
  7. Kito de Pavant (Made in Midi)
  8. Hiroshi Kitada (Kiho)  
  9. Arthur Le Vaillant (Leyton France)/
  10. Aymeric Chappellier (AINA Enfance & Avenir )
  11. Maxime Cauwe (AZEO - On est large )
  12. Sam Goodchild (NC )
  13. Nicolas Troussel  (Corum )
  14. Georges Guiguen (Saint Cast Le Guildo Terre Exotique)
  15. Sébastien Desquesses (Spirit of Saint Malo – Hypred)
  16. Morgane Ursault Poupon (NC )
  17. Olivier Magre (NC )
  18. Loic Fequet (Tibco)
  19. Jacques Valente
  20. Marc Lepesqueux
  21. Luke Berry (Lamotte Module Creation )
  22. Jean-Luc Schoch (Esprit Scout )
  23. Arthur Hubert (Espoir pour un rhum)  
  24. Franz Bouvet (Yoda )
  25. Louis Duc (CARAC)  
  26. Jean Galfione (Serenis Consulting )
  27. Rodolphe Sepho (Reve de Large )
  28. François Lassort (Montres Herbelin - Francois Lassort Bijoutier)
  29. Romain Rossi (Le Souffle du Nord )
  30. Sébastien Marsset (Campings Tohapi )
  31. Emmanuel Le Roch (Nautic Sport )
  32. Olivier Cardin (Région Normandie )
  33. Olivier Roussey ( Obportus - Gras Savoye )
  34. Thomas Guichard
  35. Arthur Gascoin
  36. William Mathelin Moreaux (Un rhum pour will )
  37. Robin Marais (Ma chance à moi )
  38. Cédric de Kervenoal (Grizzly Barber Shop )
  39. NC (Groupement Flo Evernex)
  40. Bertrand Delesne (www.bertrand-delesne.fr)
  41. Carl Chipotel (Pep’ Gwadeloup ! )
  42. Alberto Bona
  43. Jean Marie Loirat (Klaxoon )
  44. Maxime Sorel (V and B )
  45. Jack Trigger (Concise 8 )
  46. Jean-Baptiste Daramy (Chocolats Paris - Coriolis composites )
  47. Dominique Rivard (Marie Galante)
  48. Yoann Richomme (Objectif Vendée Globe 2020 )
  49. Arnt Bruhns (Iskareen )
  50. Phil Sharp (Imerys Clean Energy )

Rhum Mono

  1. Olivier Leroux  (Art Immobilier Construction )
  2. Bob Escoffier (Kriter V Socomore )
  3. Jean-Marie Patier (Le cigare rouge )
  4. Nicolas Magnan (Rhum4you Javelot)
  5. Dominique Dubois (Gheo )
  6. Jean-Luc Bizien (Jaglin Transports Groussard )
  7. Yann Bucaille (Boogaloo )
  8. Wilfrid Clerton (Cap au cap location )
  9. L’espace du souffle (Laurent Jubert)
  10. Andrea Mura Vento di Sardegna )
  11. Sébastien Destremau Face Ocean ) (à définir)
  12. NC (NC)
  13. Willy Bissainte (Tradition Guadeloupe )
  14. Luc Coquelin (Ecole de navigation Luc Coquelin )
  15. Christophe Souchaud (Rhum Solidaire Cap Handi )
  16. Eric Jail (Jolokia)
  17. Nils Boyer

Rhum Multi

  1. Charlie Capelle (Acapella Soreal )
  2. Fabrice Payen (Team Vent Debout )
  3. Franck Sainte Marie (Branec IV)
  4. Alain Delhumeau (Rayon Vert )
  5. Gilles Buekenhout (Jess )
  6. Jean-Pierre Balmes
  7. Gérald Bibot (Zaid 7)
  8. Erwan Thiboumery (Spirit of Nusa Penuda )
  9. Christian Guyader (Guyader Gastronomie)
  10. Pierre Antoine (Olmix )
  11. Etienne Hochede (PIR2 )
  12. Gildas Breton (BO Carré )
  13. Yann Marilley (No Limit Yacht )
  14. Jean-François (Lilti Ecole diagonale pour citoyens du monde )
  15. Eric Gamin (Lilade Hoc)
  16. Thierry Duprey (Friends & Lovers )
  17. Bertrand de Broc (Pampero )
  18. Pierrick Tollemer (M Pulse )
  19. Christophe Bogrand  (Sterec Aile Bleue )
  20. David Ducosson (Caseneuve Maxi Catamaran )

site Internet Route du Rhum


RouteRhum
Route du Rhum : départ de Saint-Malo

page supérieure