Participation record, avec 120 bateaux inscrits dans la Route du Rhum 2018

9 février 2018
RouteRhum
La Route du Rhum 2018 a destination de La Guadeloupe fêtera ses 40 ans avec un nombre grandissant de marins. L'organisation de la course, OC Sport Pen Duick, et les équipes de Saint-Malo et de la Guadeloupe ouvrent 20 places supplémentaires...

La 40 ème édition de la Route du Rhum – Destination Guadeloupe, initialement prévue avec un quota 100 participants, séduit de plus en plus de marins. Les inscriptions explosent les liste d'attente aussi et certaines catégories affichent déjà complet. Une situation inédite qui pousse OC Sport Pen Duick à « ouvrir les rangs » de deux familles très prisées. Ainsi, les Class40 vont passer de 40 à 50 concurrents et les Rhum Multi de 10 à 20 bateaux.  

Route du Rhum : départ de Saint-Malo

LISTE des INSCRITS à la ROUTE du RHUM 2018

AU 31 JANVIER 2018 

(En italique, les concurrents en liste d'attente)

Ultimes (quotas = 8)

1.    Banque Populaire / Armel Le Cleac'h
2.    Macif / François Gabart
3.    Maxi Edmond de Rothschild / Sébastien Josse
4.    IDEC SPORT / Francis Joyon
5.    Sodebo Ultim / Thomas Coville

Imoca (quotas = 20)

  1. Initiatives Coeur / Samantha Davies
  2. Vers un monde sans sida / Erik Nigon
  3. Ariel 2 / Ari Huusela
  4.  Famille Mary / Romain Attanasio
  5. Hugo Boss / Alex Thomson
  6. Newrest - Arts & Fenêtres / Fabrice Amedeo
  7. Groupe Setin / Manuel Cousin
  8. Charal / Jérémie Beyou
  9. NC / Vincent Riou
  10. La Mie Câline - Artipole / Arnaud Boissières
  11.  SMA / Paul Meilhat
  12. Des pieds et des mains / Damien Seguin
  13. NC / NC
  14. NC / Stéphane Le Diraison
  15. Malizia 2 - Yacht Club de Monaco / Boris Hermann
  16. Isamoca / Isabelle Joschke
  17. La Fabrique / Alan Roura
  18. Bureau Vallée / Louis Burton

Multi50 (quotas = 7)

  1.  Solidaires en peloton - ARSEP / Thibaut Vauchel Camus

Class40 (quotas = 50)

1.    Manorga / Nicolas Jossier
2.    Dragon / Michael Hennessy
3.    Loose fish / John Niewenhous
4.    Teranga / Emmanuel Hamez
5.    Faurecia / Olivier Du Boucher
6.    Volvo / Jonas Gerkens
7.    Campagne de France / Miranda Merron
8.    Made in Midi / Kito de Pavant
9.    Kiho / Hiroshi Kitada
10.    NC / Arthur Le Vaillant
11.    AINA Enfance & Avenir / Aymeric Chappellier
12.    AZEO - On est large / Maxime Cauwe
13.    NC / Sam Goodchild
14.    NC / NC
15.    Saint Cast Le Guildo Terre Exotique/ Georges Guiguen
16.    Spirit of Saint Malo - Hypred / Sébastien Desquesses
17.    NC / Morgane Ursault Poupon
18.    NC / Olivier Magre
19.    NC / Loic Fequet
20.    NC / Jacques Valente
21.    NC / Marc Lepesqueux
22.    NC / Luke Berry
23.    Esprit Scout / Jean-Luc Schoch
24.    Espoir pour un rhum / NC
25.    Yoda / Franz Bouvet
26.    CARAC / Louis Duc
27.    Serenis Consulting / Jean Galfione
28.    Rêve de Large / Rodolphe Sepho
29.    Montres Herbelin – François Lassort Bijoutier / François Lassort
30.    Le Souffle du Nord / Romain Rossi
31.    NC / Sébastien Marsset
32.    Nautic Sport / Emmanuel Le Roch
33.    Région Normandie / Olivier Cardin
34.    Obportus - Gras Savoye / Olivier Roussey
35.    NC / Thomas Guichard
36.    NC / Arthur Gascoin
37.    Un rhum pour will / William Mathelin - Moreaux
38.    Ma chance à moi / Robin Marais
39.    Grizzly Barber Shop / Cédric de Kervenoal
40.    Groupement Flo Evernex / NC
41.    FRA 115 / Bertrand Delesne
42.    Pep' Gwadeloup ! / Carl Chipotel
43.    NC / Alberto Bona
44.    Klaxoon / Jean-Marie Loirat
45.    V and B / Maxime Sorel
46.    Dysan / Alexandre Heraud
47.    Concise 8 / Jack Trigger
48.    Chocolats Paris - Coridis composites / Jean-Baptiste Daramy
49.    Marie Galante / Dominique Rivard
50.    Objectif Vendée Globe 2020 / Yoann Richomme

51.    Iskareen / Arnt Bruhns
52.    Imerys Clean Energy / Phil Sharp
53.    Sponsors Wanted / Claire Pruvot
54.    Talanta / Mikeal Ryking 
55.    Power of One / Donald Alexander
56.    Enel Green Power / Andrea Fantini
57.    NC / Antoine Carpentier
58.    NC / Halvard Mabire

Rhum Mono (quotas = 15)

1.    Art Immobilier Construction / Olivier Leroux
2.    NC / Daniel Lutaud
3.    Kriter V Socomore / Bob Escoffier
4.    Le cigare rouge / Jean-Marie Patier
5.    Rhum4you Javelot / Nicolas Magnan
6.    Gheo / Dominique Dubois
7.    Transports Groussard / Jean-Luc Bizien Jaglin
8.    Boogaloo / Yann Bucaille
9.    Cap au cap location / Wilfrid Clerton
10.    L'espace du souffle / Laurent Jubert
11.    Vento di Sardegna / Andrea Mura
12.    NC / NC
13.    Tradition Guadeloupe / Willy Bissainte
14.    Ecole de navigation Luc Coquelin / Luc Coquelin
15.    Rhum Solidaire Cap Handi / Christophe Souchaud

16.    Jolokia / Eric Jail
17.    NC / Nils Boyer

Rhum Multi (quotas = 20)

1.    Acapella Soréal / Charlie Capelle
2.    Team Vent Debout / Fabrice Payen
3.    Branec IV / Franck Sainte Marie
4.    Rayon Vert / Alain Delhumeau
5.    Jess / Gilles Buekenhout
6.    NC / Jean-Pierre Balmes
7.    ZED 7 / Gérald Bibot
8.    Spirit of Nusa Penuda / Erwan Thiboumery
9.    Guyader Gastronomie / Christian Guyader
10.    Olmix / Pierre Antoine
11.    PIR2 / Etienne Hochede
12.    BO Carré / Gildas Breton
13.    No Limit Yacht / Yann Marilley
14.    Ecole diagonale pour citoyens du monde / Jean-François Lilti
15.    Liladhoc / Eric Gamin
16.    Friends & Lovers / Jean-Paul Froc
17.    Pampero / Bertrand de Broc
18.    Resadia / Pierrick Tollemer
19.    Sterec Aile Bleue / Christophe Bogrand
20.    Caseneuve Maxi Catamaran / David Ducosson

Inscrits au 31 JANVIER 2018 

(En italique, les concurrents en liste d'attente)

En savoir plus sur l'événement Route du Rhum 2018



page supérieure